Антитеррор

Муниципальное казенное дошкольное

Табулгинский детский сад "Теремок"

Чистоозерного района Новосибирской области

Антитеррор

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

ПЕРСОНАЛУ  ОЪЕКТА  ПО  ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРЕСТИЧЕСКИХ  АКТОВ

Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних на вашем рабочем месте

Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные дей­ствия посетителя в вашем рабочем помещении или вблизи него

Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, прове­ряйте отсутствие посторонних предметов.

Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.

Соблюдайте производственную дисциплину! Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений, шкафов, столов.

Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может ока­заться злоумышленник.

Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия.

Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.

Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом в органы управления по делам ГО и ЧС и правоохранительные органы по тел. «01», «02», «03»,  и руководителю объекта. Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

РОДИТЕЛИ!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ЗВОНИТЕ ПО мобильному телефону:

МЧС, ПОЖАРНАЯ  ЧАСТЬ           101, (383)68-91-353

ПОЛИЦИЯ                     102,(383)68-91-808

СКОРАЯ ПОМОЩЬ                     103, (383)68-91-588

ГАЗОВАЯ СЛУЖБА                    104

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ                  112

ЕДДС Чистоозёрного района - (383)68-91-199

Приёмная главы Чистоозёрного района - (383)68-91-224

Приёмная главы Табулгинского сельсовета - (383)68-93-766

Телефоны доверия (круглосуточно):

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области-

223-16-16

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015)
"О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ(ред. от 06.07.2016)
"О противодействии терроризму" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Локальные акты ДОУ

Приказ "О назначении ответственных за организацию работы по обеспечению антитеррористической защищенности образовательного учреждения"

План мероприятий по антитеррористической безопасности МКДОУ Табулгинского детского сада "Теремок" на 2019-2020 год.

Инструкция о действиях должностного лица МКДОУ Табулгинского детского сада "Теремок" при угрозе совершения террористического акта на территории дошкольного образовательного учреждения.

ССЫЛКИ НА РЕСУРСЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ИНФОРМАЦИЮ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

АНТИТЕРРОР

ОО "ЭКСТРЕМИЗМУ - НЕТ"

Институт Риска и Безопасности